Интервью Даниэля Лавуа. Франс-Суар
     
  111  
 
Франс-Суар
France-Soir 10 февраля 2004

Дата выхода интервью: 2004-02-10

 
 
Успех пришел к канадскому автору-композитору с его Ils s’aiment, проданным в середине 80-х годов в количестве более чем два миллиона экземпляров. Даниэль Лавуа, 55 лет, темноволосый мрачный красавчик, родом из Манитобы, особенно известен во Франции тем, что одел на себя сутану священника, влюбленного в Эсмеральду, в мюзикле Notre-Dame de Paris. Сегодня, шесть лет спустя после представлений Notre-Dame, канадец возвращается с новым сольным альбомом, Comédies humaines. Краткое интервью.

Можно ли уйти совершенно нетронутым таким успехом, как Notre-Dame de Paris?

Даниэль Лавуа: Нет. Впрочем, никто в труппе не остался незадетым таким феноменом известности в СМИ. После этого мне надо было вернуться в мою деревню в Манитобе, чтобы задать себе вопросы, поразмыслить о своей сольной карьере. В какой-то момент я даже решил перестать петь. Мои близкие убедили меня сделать новый альбом.

Comédies humaines отражает настроение, присущее сейчас Даниэлю Лавуа?

Даниэль Лавуа: Это альбом, серьезный во многих аспектах, поскольку он обнажает нашу человеческую глупость. Но в нем также много нежности и юмора. Это диск, в котором я раскрылся, несмотря на мою стыдливость. В основном я не люблю говорить о себе. Я из людей робких и застенчивых.

Откуда это происходит?

Даниэль Лавуа: От моего воспитания. Я вырос во франкофонной провинции, погруженной в центр англофонной Канады. Мы научились говорить тихо и стараться не быть слишком заметными. Случалось, что меня оскорбляли англофоны. Иногда я страдал от этого, но не до такой степени, чтобы беспокоиться об этом сегодня. (смеется)

Чем вы отличаетесь от квебекцев?

Даниэль Лавуа: Меньше афишируем себя, тише говорим, меньше верим в себя, намного менее амбициозны и в меньшей степени карьеристы. Сейчас я доволен своей карьерой. Конечно, моя скрытная сторона не слишком мне в этом помогает. Но в конечном итоге я прислушивался к своей интуиции. Интуиции ремесленника в музыке, который пишет песни как мастер-краснодеревщик работает по дереву.

Требования «антизвездной» половины?

Даниэль Лавуа: Совершенно точно. Фактически, я никогда не хотел быть певцом и еще менее хотел быть известным. В самом начале я играл на саксофоне в одной группе. Писать песни я начал довольно-таки случайно. И я даже был удивлен, что смог с этим зарабатывать на жизнь.

Любовь, смерть и несправедливость

Кюре, влюбленный в Эсмеральду, в мюзикле Notre-Dame de Paris – автор Comédies humaines, хрупкого и утонченного диска. Струнные аранжировки, акустические гитары и капельки пианино служат красивым футляром голосу канадца, который в некоторых песнях слишком явно считает себя Жаком Брелем. Темы, затрагиваемые диском? Любовь, смерть, несправедливость. Короче, жизнь. Ладно, это не шедевр, но мы видели и похуже среди того, что приходило из Канады.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: неизвестен ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник