Интервью Даниэля Лавуа. Потайной сад Даниэля Лавуа
     
  111  
 
Потайной сад Даниэля Лавуа
Le jardin secret de Daniel Lavoie

Дата выхода интервью: 1995-11-01

 

 
У него образ красивого сумрачного романтика, но наша журналистка была удивлена, открыв в нем совершенно другого человека.

На протяжении дороги Сен-Кризостом вы увидите поля, бескрайние, насколько глаз хватает. На горизонте голубеющие контуры Адирондаков. Если вы повернетесь направо, то заметите большой дом, перед ним качели. Здесь и живет Даниэль Лавуа. Все здесь так спокойно, что не слышно ни звука, за исключением нескольких сверчков и коров соседей, которые щиплют траву по другую сторону ограды. Сидящая на ступеньках веранды Луиза, его жена, зашнуровывает туфли [эспадрильи – холщовые туфли на веревочной подошве]. « Даниэль? Вы найдете его в саду ». Мы идем по влажной земле, фотограф, его ассистент и я, немного смешные с нашими городскими туфлями. Лавуа и в самом деле там, в велосипедных шортах и сандалях, с прядью волос, упавшей на глаза, и непринужденной улыбкой. « Ух, как вас много! » восклицает он, глядя, как мы дотаптываем остатки его растений.

Я спрашиваю, сажает ли он морковь. « Ну смотрите сами, отвечает он полу-улыбаясь, полу-оскорбленно. В этом году у меня по меньшей мере три сорта помидор, четыре сорта картошки, шесть сортов фасоли, тыквы, баклажаны… »

Никакой ошибки, красивый и сумрачный Даниэль Лавуа – самый настоящий джентльмен-фермер. Этот дом, который он построил, был его мечтой. Между турне и записями он ведет спокойную жизнь. И здоровую. Этим утром он начал свой день с долгой прогулки на велосипеде.

Он рано встает. После того, как дети уйдут в школу, он проходит сотню метров чтобы « пойти поработать » в свою студию, оборудованную в старом здании в 30 метрах от дома. Там он и пишет, сочиняет музыку и музицирует, среди книг.

Потому что он трудоголик. Трудяга, как он себя характеризует. Во время Ici, его последнего альбома, Даниэль Лавуа и Марк Перюсс, его со-режиссер, гнули спину там иногда до 10, до 11 часов вечера безрезультатно... Бывало, Марк говорил: «Хватит, я больше не могу! » И внезапно их осеняла гениальная идея.

« Иногда трудно поддерживать его ритм », добавляет автор-композитор Сильвэн Лельевр, который знает его уже 15 лет и который занимался вместе с ним текстами двух его последних дисков. « Этим летом во время Франкофоли, после долгих дней репетиций, он пользовался временем ужина, чтобы делать записи. Что не мешало ему, впрочем, давать великолепные спектакли на сцене. »

« Даниэль Лавуа – плодовитый и быстрый композитор », рассказывает Луиза Форестье, которая написала слова к песне Nantucket на альбоме Ici. « Я посылаю ему тексты, а через два дня он приходит с музыкой! »

Они работали вместе в прошлом году впервые. Форестье, которая занималась постановкой спектакля, который должен был открывать фестиваль французского Онтарио, Луиза попросила его спеть Le Blues du Businessman. Он принял вызов. Экспансивная певица и сдержанный Лавуа нашли общий язык. « Это он попросил меня написать ему песни. Я предлагаю ему тексты: те что ему нравятся, он оставляет мне, для других присылает только музыку.»

На протяжении нескольких лет у Даниэля Лавуа было мало друзей по профессии. « Все эти люди только и хотят завтра же сесть вам на шею, потому что вы имеете успех. Они сделали меня циничным. И потом, я понял, что есть вещи, которые не может понять никто, кроме артиста… »

Лавуа чужд этому. Бегать по коктейлям, это не для него. Верный дружбе, он всегда общается со своими старыми приятелями из Манитобы, с которыми он учился в пансионе Сен-Бонифас, и которые эмигрировали в Квебек, как и он. По меньшей мере раз в месяц маленькая община из французской Манитобы собирается у него, чтобы... сыграть в покер. Некоторые члены группы утверждают, что он паршиво блефует, другие – что он безжалостный игрок. Но его чувство юмора отмечают все. Напротив, он не из тех, кто будет изливать свои чувства всем. « В самые худшие моменты его жизни он мало говорил о своих трудностях », говорит его старый друг.

« Он стыдлив. Это та-инст-вен-ный мужчина, объясняет Форестье по слогам. Вот чем он пленяет всех. »

Возможно, но при встрече лицом к лицу он приветливый человек. И еще, рискуя прослыть его ярой поклонницей, я должна признаться, что да, девочки, Даниэль Лавуа красивый. И еще красивее в жизни, чем на фотографиях. Он обворожителен, не будучи соблазнителем, по одной очевидной причине: к такой внешности, как у него, уже нечего добавить.

Но то, что делает его неотразимым – это его доброе сердце. В день нашей встречи, в баре в центре города, я подхватила грипп. В самый разгар нашего интервью меня начало трясти в неудержимом приступе кашля. С настойчивостью матери Терезы мой интервьюируемый вытащил из своего дипломата странную коробку для сигар, из которой после долгих раскопок среди других предметов извлек... пастилки для горла, которые он мне приказал тут же принять. Все, что нужно было, чтобы избежать вируса.

В этой знаменитой коробке, которая повсюду путешествует с ним, лежит набор инструментов – швейцарский нож, металлический пинцет, штопор… » Вот уже 30 лет я путешествую и не хочу, чтобы что-то меня застало врасплох », говорит мне он. Вот вам неопровержимое свидетельство его практичности.

Но в бизнесе он понимает мало. Выход его последнего альбома положил конец черной полосе: сначала банкротство, потом финансовые трудности его издательства, Traffic, потом разрыв с Режаном Ранкуром, его партнером последние 25 лет. Результат: Даниэль Лавуа не только потерял огромное количество денег, но еще и сотню песен. « SOGIC, то есть генеральное сообщество культурной индустрии, которое потом стало называться SODEC, общество развития культурных предприятий, владело всеми моими исходными записями на гарантии в соответствии со ссудой моему издателю, объясняет он. Исходные записи – это вроде литейной формы, по которой потом печатают диски. »

Но летом 1994, как часть ссуды, которая не была выплачена, SOGIC, чтобы получить обратно вклад, продала записи 13 артистов, сделанных фирмой Traffic, продала их EMI France, французскому филиалу EMI International. Записи Люка де Ларошельера, Hart Rouge, Мари-Филип, Гастона Мондевиля, среди них и 12 первых дисков Даниэля Лавуа, составили часть сделки.

« Это скандал межправительственной организации, обязанность которой – защищать квебекскую культурную индустрию. Продать записи квебекских авторов-композиторов за границу, заявляет управляющий Лавуа, Робер Вине. Могли бы по меньшей мере предложить артистам, к которым это имело отношение, выкупить их собственные записи или предложить их квебекским продюсерам. »

« Мы отправились в бюро Риты Дион-Марсоле, которая в то время была министром культуры, рассказывает Даниэль Лавуа. Она была возмущена этой сделкой, но ей не удалось расшевелить SOGIC. »

« В бюро мсье Паризо, продолжает Робер Вине, нам сказали, что ничего нельзя было сделать, потому что сделка вполне легальная. Но с этой продажей мы потеряли все наше имущество… »

В 46 лет Даниэль Лавуа должен был начинать с нуля. Двадцать пять лет работы испарились. « Он справился благодаря музыке », говорит Сильвэн Лельевр. Когда ни позади, ни впереди ничего не было, он бросился к реализации своего последнего диска. И настаивай после этого, что деньги для него – не причина расстройства. « Если это был случай, то я не смог бы заниматься моей профессией. Но это точно, что когда стареешь, чувствуешь себя более уязвимым. »

Итак, это была не первая катастрофа такого рода. В 80-х годах его авторские права на сей раз были отданы под залог, чтобы получить коммерческую ссуду. Вот почему 10 лет спустя, то есть на пике его карьеры, он не тронул ни су из авторских прав. Робер Вине, который занялся его делами в 1994, и который занимался также Шарлебуа, Дюфрен, Дюбуа, никогда не возвращался к этому. « Я никогда не видел артиста, который попал бы в такую переделку. »

Но все эти неприятности принесли полезный эффект: Лавуа решил сам заниматься своими делами. Обратившись в SPAC, общество по защите авторов-композиторов Квебека. « Ты не можешь вообразить, до какой степени можно быть наивным в этой профессии… »

В разгар бури его жена, Луиза, поддержала его. « Это мудрая женщина... Она часто помогала мне собраться, говорит он. Жить с известным человеком, это не всегда легко. » Что она и делала восемь лет. У них у каждого вторая семья, у каждого по ребенку от первого брака и третий - общий. « Когда мы познакомились, мы должны были быстро погрузиться в реальность, с уроками и приготовлением завтраков. »

« Он романтик и верный человек », говорит Жиль Буле, друг детства, который стал директором турне в 1990 году. « Что не мешает ему любить женщин. Он эстет, чувствителен к красоте, но влюбляется он не в красоту. Он тянется к сердцу. »

« Когда я говорю знакомым женщинам, что я его соседка, они все чуть ли не в обморок падают, рассказывает журналистка и фотограф Анна Гардон. Но Даниэль, похоже, не имеет ни малейшего понятия, какое впечатление он производит на людей. Когда я путешествую с ним, у него всегда удивленный вид, когда у него просят автограф… »

Когда он не работает, он готовит на кухне. Говорят, он божественно готовит утку в апельсинах и обожает заниматься гастрономическими опытами. « Он мой самый лучший дегустатор, добавляет Анна Гордон, и он часто способствует улучшению моих рецептов! »

И еще он читает. Тонны романов, эссе… « В мертвый сезон, между спектаклями, мы беседуем о философии и о политике, говорит его директор турне. Когда он спорит, он настаивает на своем! »

Красивый, верный, вежливый, очаровательный, так что же, у Даниэля Лавуа нет ни малейшего недостатка? « Если уж вам так хочется в нем его найти, копайте в сторону молчания, сказал мне его друг, который пожелал остаться неизвестным. У Лавуа есть тенденция молчать, когда он недоволен. Так что он сдерживается и несет тяжесть на своих плечах… »

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Шанталь Этье;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник